Пятница, 29.03.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Акция «День без автомобиля».
19:24
Акция «День без автомобиля».

Сегодня в Набережных Челнах прошла акция «День без автомобиля», ее провели активисты городского студенческого совета.

Активисты городского студенческого совета на бульваре Энтузиастов провели акцию «День без автомобиля». Они раздавали листовки с информацией об акции, дарили наклейки «Я люблю Челны», «Мин яратам Чаллы», а также фотографировали всех желающих на фоне специального баннера. Всего в акции приняли участие более 1000 челнинцев.

Студенты города призывали население отказаться от автомобиля и воспользоваться альтернативными видами передвижения – езде на велосипеде, пешком. Акция прошла при поддержке отдела по работе с молодежью города и молодежного центра «Нур».

«Привлечение внимания челнинцев к проблеме экологии одна из важнейших задач этой акции. Мы порой даже не задумываемся, какие вредные вещества выбрасывает автомобиль вместе с использованным топливом. Акция призывает людей, хотя бы на один день отказаться от автомобиля и заодно заняться своим здоровьем. К примеру, альтернативным методом может послужить велосипед, ролики, скейтборды ну и никто не отменял вариант ходьбы пешком до работы, учебы», - прокомментировал итоги акции Председатель Городского студенческого совета, студент НФ КИУ им. В.Г. Тимирясова Алексей Володин.

Каждый год 22 сентября многие города мира проводят Всемирный день без автомобиля, девиз которого: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».Этот праздник призван напомнить нам о существовании альтернативных средств передвижения, от которых уже отвыкли – общественный транспорт, велосипед, а также необходимости больше ходить пешком. Как известно, регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.

Впервые эта акция была проведена в Париже в 1998 году, и с тех пор приобрела достаточно большое количество поклонников по всему миру.

В России проводить такие акции начали только с 22 сентября 2008 года. Пока россияне не слишком хотят отказываться от езды на своем авто даже на один день. 

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz