Четверг, 18.04.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 14 » Форум татарской молодежи - 2016
19:53
Форум татарской молодежи - 2016

14 апреля в  молодежном центре «Нур» Набережных Челнов прошел форум татарской молодежи. В нем приняли участие около 150 старшеклассников и студентов города. Мероприятие прошло на татарском языке. Почетными гостями форума стали: заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Александр Литвяков, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов, координатор Всемирного форума татарской молодежи Ленария Муслюмова и другие.

Организаторами выступил клуб национальной культуры «Мизгель» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи исполнительного комитета Автограда.

В рамках открытия форума перед участниками выступили на татарском языке команда КВН «Марат» Набережночелнинского государственного педагогического университета, а также группа «Хыйял».

Далее прошел круглый стол, на котором обсудили возможности развития социальных сетей на татарском языке и будущие перспективы развития данного направления.

Позднее для участников провели мастер-классы, так, мастер-класс по театральному мастерству провела актриса Татарского драматического театра, преподаватель по театральному мастерству театра моды «Арт» Миляуша Гильмутдинова. Преподаватель татарского языка и литературы гимназии №77 Рамзия Зиганшина рассказала о Медресе 20 века, мастер – класс по татарскому народному танцу провели танцоры ансамбля народного танца «Сайяр» Набережночелнинского института КФУ, мастер-класс по натюрморту провел преподаватель художественной школы №1 Александр Кузьмин. Кроме этого мастер – класс «Выразительное чтение стихотворений современных татарских авторов» провел активист клуба «Мизгель» Алмаз Хаердинов.

В завершении форума прошла интеллектуальная игра, посвященная 130-летию со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая.

«На форуме дискуссия «Актуальность татарского языка в социальных сетях» оказалась самой злободневной. Молодежь должна понять, что нам необходимо научиться адаптироваться в глобальном мире со своей национальной идентичностью. Мир переходит в онлайн-режим. Города, страны, контингенты - все мы встречаемся в интернете. И это очень удобный фактор в процессе донесении обществу своего мнения. Нам нужно создавать среду для применения татарского языка в социальных сетях, в виде познавательных, развлекательных, исторических страниц, блогов, видео-блогов и прочих современных форматов. Отмечу, что в Набережных Челнах собралась очень открытая и живая молодежь, с неравнодушными людьми всегда приятно работается. Нужно стремится к тому, чтобы по итогам таких форумов участники придумывали собственные новые проекты, которые будут направлены не только на сохранение родного языка, но и на его развитие. Данный форум, надеюсь, станет для них хорошим стимулом в деле развития национального самосознания и самореализации», - сказала Ленария Муслюмова.

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz