Четверг, 28.03.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 16 » 2021 год отмечен памятной датой - 115-летием татарского поэта, героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля
12:52
2021 год отмечен памятной датой - 115-летием татарского поэта, героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля

«Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит,
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит…»


 

2021 год отмечен памятной датой - 115-летием татарского поэта, героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля. 15 февраля, в день его рождения, в Молодежном Центре «Нур» состоялась литературно-музыкальная встреча «Жизнь моя песней звенела в народе…», участники которой через стихотворения, песни, фото- и видеоматериалы и театрализованные зарисовки представили и вспомнили основные вехи жизни, творчества и подвига великого сына татарского народа.

Джалиль, до войны воспевавший красоту своего края и свой трудолюбивый народ, в 1941 году решительно отправился на фронт, где его оружием против врага стала не только винтовка, но и сила слов в его стихотворениях и песнях.

В плену, далеко от Родины родился сборник стихов «Моабитская тетрадь» - свидетельство величия духа советского человека. Невозможно без слёз читать произведения поэта, родившиеся в неволе - каждое слово поэта взвешено и проверено, пронизано любовью к Родине, выстрадано в бою, в сражении.

Его имя стало символом мужества и героизма, любви к Родине и народу, его жизнь - образцом необычайной стойкости. Не количеством прожитых лет значителен человек, а содержанием своей жизни, тем, что оставил после себя.

Всего 39 лет прожил Муса Джалиль, но сумел оставить о себе великую память, которая передается от поколения к поколению и потому, жизнь и творчество поэта не оставили равнодушными ни исполнителей, ни зрителей мероприятия. Подтверждением этому стали слезы на глазах учащихся и педагогов, их теплые слова и добрые отзывы.

#мцнур #точкапритяжения

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz