Пятница, 29.03.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » 3 сентября - День памяти жертв терракта в Беслане.
17:00
3 сентября - День памяти жертв терракта в Беслане.

 

Группа вооруженных боевиков 1 сентября 2004 года, и захватила школу номер 1 города Беслан (Северная Осетия), где в тот момент проходила утренняя линейка. В школе террористы удерживали 1128 заложников. В момент захвата и в первые часы после этого боевики убили 17 человек.

В последующие три дня террористы не выдвигали четких требований и отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания.

Днем 2 сентября террористы согласились вступить в переговоры с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, после чего отпустили 26 заложников - женщин и малолетних детей.

3 сентября, около полудня членам оперативного штаба удалось договориться об эвакуации тел заложников, убитых в первые дни захвата. Когда спасатели МЧС начали перетаскивать тела, в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Часть заложников бросилась бежать и боевики открыли по ним огонь. В ответ спецподразделения были вынуждены начать незапланированный штурм здания.

Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрываясь заложниками. Операция по освобождению людей и ликвидации боевиков продолжалась до позднего вечера пятницы.

По последним данным, в результате теракта 1-3 сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 333 человека, в том числе 186 детей. Среди погибших был житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, а также 10 сотрудников спецназа "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России (Дмитрий Разумовский, Андрей Туркин, Михаил Кузнецов, Олег Ильин, Александр Перов, Денис Пудовкин, Роман Катасонов, Олег Лоськов, Вячеслав Маляров и Андрей Велько) и спасатели отряда "Центроспас" МЧС России (Валерий Замараев и Дмитрий Кормилин).

Получили ранения 728 заложников и жителей города, а также 55 сотрудников ФСБ, МЧС, милиции и военнослужащих.

При проведении спецоперации было спасено 918 человек.

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz