Пятница, 26.04.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2021 » Октябрь » 25 » ФОРУМ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ 2021
12:04
ФОРУМ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ 2021

 



23 октября в МЦ «Нур» в шестой раз прошел ТАТАР ЯШЬЛӘРЕ ФОРУМЫ 2021 — один из крупнейших челнинских татарских молодежных проектов города.

Участниками стали 70 старшеклассников и студентов. В рамках форума участники разбирали кейсы существующих татарских проектов и предлагали варианты их усовершенствования. Защита проходила в формате 6 минут 40 секунд.

Одной из главных фишек форума стала его экологичность. Помимо представленного мерча (шопперов и многоразовых кружек в национальной стилистике), вместо использования бумажных бланков представление работ проходила с помощью интерактивной доски Miro — участники заполняли свои проекты в режиме онлайн, а жюри давали свою оценку с помощью телеграмм-канала.

Экспертами форума стала делегация из Казани, которая состояла из представителей предложенных кейсов участникам — журнал «Ялкын», Татарская лига КВН «Әйдә, ШаяРТ!», онлайн разговорный клуб татарского языка SkyTat и другие.

Форум стартовал в 9.00 с регистрации и распределения на команды — их было 8. После официального открытия, для знакомства и сплочения команд провели нетворкинг, модератором которого стала Дарья Колесникова — тренер Молодежного тренингового центра РСМ РТ, руководитель Набережночелнинского филиала РОО «СДО РТ».

Основная часть форума началась со знакомства участников с успешными татарскими проектами и экспертами, после чего участники приступили к решению представленных кейсов.
 1 команда работала над кейсом международного интернет-радио URBANTATAR, под руководством Майлунова Шамиля — педагога по робототехнике и инженерии, инженера-программиста и Члена Молодежного парламента г. Набережные Челны.
Шамиль рассказал о наполнении проекта: наличии 3 стримов (альтернативной, прогрессивной музыки и винила — оцифрованных виниловых пластинок), возможности слушать колыбельные и татарские народные сказки, подборку всех татарских подкастов, а также собственного UT PODCAST.
Участники предложили разработать и добавить татарский Shazam, аудиокниги и новости.
 Татарскую лигу КВН «Әйдә, ШаяРТ» представил руководитель челнинской лиги, ведущий телеканала Чаллы ТВ — Руслан Харисов. Он рассказал об особенностях кейса «Әйдә, ШаяРТ», о том, что в проекте могут участвовать все желающие, главное — найти команду из не менее 2 человек.
Над этим проектом работала 2 команда и в качестве усовершенствования предложила развивать онлайн форматы проекта, используя TikTok, и активно вести пиар кампанию при помощи запуска таргета и работы с известными блогерами, создания и продажи фирменного мерча.
 Проектом 3 команды стал «Ачык университет», который представляла Зухра Вильданова — ответственный секретарь Всемирного форума татарской молодежи.
«Ачык университет» — это возможность в течение короткого времени получить профессиональные знания по той или иной теме, площадка для получения образования на татарском языке. Этот проект вырос в рамках его проекта «Акыл фабрикасы» и начал свою деятельность в феврале 2019 года с курса истории «От кагана до казанского хана».
В процессе работы над данным кейсом участники предложили ввести новые платные курсы, разработать мерч и начать работу по составлению и издательству книг совместно с экспертами по различным областям.
 «Ялкын» — современный журнал для подростков и молодежи. Более подробно о журнале рассказала веб-редактор журнала, ведущая YouTube шоу «Лимон», молодой поэт — Гузель Закирова.
Над данным кейсом работала 4 команда, которая предложила создать татарские комиксы «Татарча Marvel» с героями из народных сказок, а также трип-проект в TikTok «Кая барырга?».
 Кейсом для 5 команды стал проект разговорного онлайн клуба на татарском языке SkyTat. Модератор данного проекта Ильмир Арсланов поделился формами работы с аудиторией, которые использует их команда. Индивидуальные занятия, занятия в группах, индивидуальные занятия со своей семьей — все это направления данного проекта.
Участники предложили свои идеи для развития направлений курсов — создание курсов по грамматике, организация экзаменов после прохождения курса, проведение оффлайн встреч и обучение детей, а также запуск трип-проекта «SkyTat кунак».
В Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре им.А.Гилязова на данный момент работает Коворкинг-центр, куратором которого является Гузеля Ахметгараева — автор проекта URBANTATAR, член Молодежного парламента г. Набережные Челны. Она рассказала про историю развития татарского театра и его современного облика: перформативность, иммерсивность и театр горожан. В пример она привела спектакль Нурбека Батуллы «Дәрдмәнд», рассказала про кейс коворкинга в челнинском театре.
 Участники 6 команды предложили создание кофейни и копи-центра для удобства работы в коворкинге, а также использование помещений коворкинга в арендной системе.
 7 команда работала над кейсом «Татар яшьләре көне («Идел» яшьләре үзәге)», который представляла Зульфия Ибляминова — директор Молодежного Центра «Идел». В ходе работы над проектом участники форума предложили в программе кейса использовать актуальные форматы, такие как формат TEDx. Также ребята предложили часть мероприятия перевести в онлайн формат, расширять аудиторию и проводить мероприятие чаще, чем 1 раз в год.
 8 команда работала над проектом детского телеканала «ШАЯН ТВ», о котором рассказала режиссер и ведущая программы «Яшьләр тукталышы» — Зульфия Хасанова.

Как уже говорилось ранее, участники презентовали свои работы с помощью интерактивной доски Miro — платформы для совместной работы распределенных команд. В режиме реального времени участники определили преимущества и недостатки проекта, целевую аудиторию, визуал, способы коммерцализации проектов и предлагали аналоги.

Презентация прошла в легкой и дружественной обстановке, команды участвовали в активном диалоге после каждой презентации проекта, задавали уточняющие вопросы.


В соответствии с решением жюри были подведены следующие итоги:
1 место — 1 команда; проект интернет-радио URBANTATAR.
2 место — 4 команда; проект журнал «Ялкын».
3 место — 3 команда; проект «Ачык университет».

Официальная страница: https://vk.com/tatarforum2021

#мцнур #точкапритяжения #наоднойволне #местамолодых #форумтатарскоймолодёжи

161

Форум татарской молодёж..

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz