Четверг, 25.04.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2021 » Декабрь » 17 » Профилактика зимнего травматизма
09:09
Профилактика зимнего травматизма

 

Увы, зима - это не только приятное похрустывание снежка под ногами, пощипывающий морозец и звёздное небо над головой ранними вечерами. Случаются зимой и такие неприятности, как гололедица. Как же обезопасить себя от падений.

Советы 
1. Обеспечьте рукам свободу. Свободные руки помогут вернуть баланс и удержать равновесие при падении. При ходьбе держите руки слегка разведенными и согнутыми. Не прячьте их в карманах и не занимайте обе руки сумками. Не разговаривайте по телефону на ходу.

2. Тщательно выбирайте зимнюю обувь. Она не только должна защищать от холода, но и обеспечивать хорошее сцепление подошвы со скользкой поверхностью и устойчивость. От обуви на высоких каблуках, платформе, гладкой подошве без рельефа лучше отказаться.

3. Старайтесь обходить места с явным обледенением, например, замерзшие лужи. Если этого сделать невозможно, передвигайтесь «лыжным» шагом, то есть, не отрывая подошв от земли.

4. Делайте небольшие шаги, слегка согнутыми в коленях ногами. Корпус при этом нужно наклонить немного вперёд. Перенесите всю тяжесть тела на одну ногу, а убедившись, что ступня стоит на льду твёрдо, переносите вес и центр тяжести на другую ногу. Наступайте полностью на всю подошву.

5. Будьте предельно внимательны, спускаясь по уличным лестницам. Ступню нужно ставить вдоль ступенек, спускаясь «боком». По возможности держитесь за перила.

6. Особенно осторожно нужно переходить проезжую часть. Ни в коем случае не перебегайте дорогу! На обледеневшей дороге автомобиль может не успеть затормозить, так как тормозной путь удлиняется.

Осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма 

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz