Вторник, 19.03.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » «Прогресс 2011»
23:23
«Прогресс 2011»
С 1 по 4 ноября 2011 года в целях развития юношеской, молодежной и студенческой журналистики г. Набережные Челны управление по делам молодёжи Исполнительного комитета г. Набережные Челны, ММОО «Городской Студенческий Совет», зональная молодежная газета «Инициатива»  и молодёжный центр «Нур» на базе ДОЛ «Росинка» провели II профильную смену для начинающих журналистов и журналистского творчества «Прогресс 2011».



Участниками профильной смены стали студенты 1 - 4 курсов очного отделения вузов и ссузов города Набережные Челны. В этом году участие в профильной смене приняли 100 студентов.

Лагерь начинающих журналистов и журналистского творчества «Прогресс» предназначен для творческого, интеллектуального и культурного развития учащихся и студентов города Набережные Челны городов Закамского региона.



В первый день все участники Форума были разделены на 5 отрядов, пройдя веревочный курс, организованный специалистами Центра психологической помощи «Диалог». После чего студентов ждали игры на сплочение в коллективе. В этот же день участников ждал конкурс  «Фото-дозор», в котором каждый мог почувствовать себя фотографом и моделью, постановщиком и дизайнером… Тематика для данного конкурса была предоставлена организаторами и спонсорами Форума. Ребята могли заявить свои фотоработы как в командном, так и в личном зачете. Партнеры смены – компания «Мегафон» предоставила ребятам интересный декор для фото, а также одарила участников сувенирной продукцией. «Мне очень понравился «Фото-дозор» - комментирует студентка ИЭУП Лилит Сукиасян, - я была сначала моделью, затем постановщиком. Все работы мы с ребятами из нашего отряда представили в командном зачете, так как каждый снимок мы прорабатывали сообща, делясь друг с другом имеющимися знаниями. По-моему получилось неплохо».

На протяжении четырех дней начинающие журналисты слушали лекции, беседовали с известными журналистами-практиками, готовили вечерние развлекательные мероприятия и создавали общую газету. О последнем подробнее. Журналистику невозможно представить без журналистского материала, ручки, бумаги и… идеи! Перед начинающими журналистами стоял ряд задач: нужно было выбрать в каждом отряде главного и выпускающего редакторов, фотографа, журналистов, корректоров и приступать к работе над ее величеством Газетой. Каждому отряду дана была тема, для творческого полета: новости, реклама, обратная связь, культура и спорт. Ребята готовили свои блоки, подбирая походящий материал, разрабатывая дизайн… В итоге, все пять блоков сложили во едино и  вот он – новый выпуск газеты II профильной смены для начинающих журналистов и журналистского творчества «Прогресс и Ко». Как заметил Начальник смены, автор программы – Анна Олеговна Гилева, ребята справились с заданием на твердую пятерку, именно такой газеты ждали от будущих журналистов организаторы смены. «Работа по редакциям – вот что останется в первую очередь в моей памяти от этой смены. Я была выпускающим редактором спортивного блока - на практике применила навыки управления коллективом. Было очень здорово! Очень приятно войти в пятерку лучших начинающих журналистов Форума «Прогресс»» - делится впечатлениями студентка РМАТ Яна Ахмедова.



Также будущие журналисты прослушали мастер-классы:           «Журналистика и политика» от Г.М. Нуруллиной – кандидата политических наук, преподавателя ф.КФУ; «Организация и проведение пресс-конференций» от ведущего телеканала «Чаллы ТВ» Рузиля Мингалимова; «СМИ и аудитория: особенности взаимодействия» от ассистента кафедры журналистики филиала КФУ в г. Набережные Челны Ю. А. Луговой и других профессионалов в области фото, рекламы и связей с общественностью.

Каждый участник смены был награжден сертификатом, а лучшие из лучших памятными подарками от компании «Мегафон». По итогам форума самые талантливые начинающие журналисты вошли в состав редакции Зональной молодежной газеты «Инициатива».
Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz