Пятница, 26.04.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2021 » Апрель » 30 » Республиканская акция «Мин татарча сөйләшәм»
12:00
Республиканская акция «Мин татарча сөйләшәм»

 

 

Ежегодно 26 апреля в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая Всемирным форумом татарской молодежи проводится республиканская акция «Мин татарча сөйләшәм». Акция завершается масштабным концертом новой татарской альтернативной музыки на улице Баумана.

На 2021 год выпала юбилейная дата — 135 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В этом году акция масштабно состоялась и в г. Набережные Челны. Так, в рамках республиканской акции 15 и 17 апреля городское сообщество URBANTATAR провело квест-игру среди школьников и студентов «Татар дозор» и фестиваль «Мин татарча сөйләшәм».

Квест-игра «Татар дозор» — это образовательная увлекательная игра, посвященная жизни и личности татарского поэта Габдуллы Тукая, по территории площади Азатлык. Квест состоял из 15 локаций и проходил с использованием телеграм-бота. В квесте приняли участие 12 команд, где места были распределены следующим образом:


1 место — НГПУ
2 место — 54 гимназия
3 место — 84 лицей-интернат им. Гали Акыша, 18 школа
«Иң яшь һәм амбициоз» (Самые молодые и амбициозные) — 29 гимназия
«Яшь блогерлар» (Молодые блогеры) — Педагогический колледж
«Иң спортив» (Самая спортивная) — 2 гимназия
«Иң дус» (Самая дружная) — 52 школа

Организаторы квест-игры «Татар дозор»:
Муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр «Нур», клуб национальной культуры «Мизгел» и объединение молодежи «URBANTATAR» при поддержке Управления по делам молодежи Исполкома г. Набережные Челны и Всемирного форума татарской молодежи.

Награждение команд прошло в рамках фестиваля «Мин татарча сөйләшәм», который состоялся 17 апреля в Набережночелнинском государственном татарском драматическим театре им. А. Гилязова. Также в течение дня проходили различные мероприятия — финал проекта «Камал театры атнасы», лекторий в коворкинге, концерт новой татарской музыки от казанского инди-лейбла Yummy Music, интерактивная Data Art выставка, перформанс от театра танца «Дом», дизайн-маркет от КОП «МЕТРО», детская мастерская и уличные экскурсии — и всё это было объединено единой темой, где организаторы вместе с посетителями искали связующие нити между татарской деревней и городом.

Главные организаторы и активисты URBANTATAR 26 апреля на концерте на улице Баумана, в рамках республиканской акции «Мин татарча сөйләшәм», были награждены благодарственными письмами «За высокий вклад в популяризацию использования татарского языка в г. Набережные Челны».

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz