Суббота, 20.04.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Республиканская смена начинающих журналистов и журналистского творчества "ПРОГРЕСС"
22:23
Республиканская смена начинающих журналистов и журналистского творчества "ПРОГРЕСС"

C 1 по 4 ноября в о/л «Следопыт» Набережных Челнов прошла республиканская профильная смена для начинающих журналистов и журналистского творчества «ПРОГРЕСС». Смена проводилась редакцией городской молодежной газеты «Инициатива» при поддержке управления по делам молодежи, городского студенческого совета, Лиги студентов РТ, а также молодежного центра «Нур».

  

В первый день для студентов из различных вузов и ссузов Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги и Казани были проведены тренинги на сплочение. Далее по программе состоялось открытие смены, на котором присутствовали заместитель начальника управления по делам молодежи г.Набережные Челны Диляра Давлятова и директор молодежного центра "Нур" Игорь Чернышов.

Окунуться в сферу журналистики ребятам помог мастер-класс на тему: «Что? Где? Когда?, или где прячутся интересные новости?». Его провела старший преподаватель кафедры журналистики, руководитель телестудии филиала КФ(П)У в г.Набережные Челны, журналист Римма Мухаметзянова. Кроме этого, на протяжении смены одним из заданием был конкурс фотодозор, участникам были предложены 10 тем. В рамках смены был презентован конкурс «Мифы мобильного Интернета». Главным призом конкурса станет «Apple iPhone 3G» 16 Гб.

Кроме этого, в рамках смены прошла встреча с начальником управления по делам молодежи Исполнительного комитета г.Набережные Челны Александром Литвяковым на тему: «Пути взаимодействия молодежных студенческих СМИ и начинающих журналистов в информационном пространстве Республики Татарстан».

Также состоялся круглый стол с главными редакторами и журналистами СМИ автограда на тему: «Как стать авторитетным журналистом?». Был проведен мастер-класс на тему: «Создание уникальных каналов коммуникаций с целевыми потребителями». Его провел тренер-консультант, специалист в области экстремальных проектов (медиа, PR, продвижение) Владимир Сыченков.

В третий день состоялся просмотр фильма «Война 08.08.08» с последующим обсуждением работы СМИ в тот период. Кроме этого, ребятам прочитали лекцию на тему: «СМИ в Российской Федерации», заведующий кафедрой НФ КФУ, доцент, кандидат филологических наук Николай Удалов поделился со студентами своими наблюдениями на этот счет. Лекцию «Современный русский язык. Литературное редактирование» прочитала ассистент кафедры журналистики НФ КФУ, аспирантка РАГС при президенте РФ Юлия Луговая. А мастер-класс «Реклама и PR» прочитала профессор, заведующая кафедрой «Реклама и связи с общественностью» ИНЭКА Ирина Комадорова.

Главным итогом всей смены станет выпуск первой закамской молодежной газеты «Инициатива». Уже сегодня есть определенные наработки в выпуске газеты. В работу включились города Закамской зоны РТ: Елабуга, Нижнекамск, Альметьевск и другие. Студенты из Казани также готовы включиться в работу по созданию первого выпуска. 

Напомним, в Набережных Челнах существует городская молодежная газета "Инициатива". В ней освещается деятельность всей молодежи города. В 2010 году газета выходит на новый уровень и переходит на Закамский регион.

   

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz