Пятница, 19.04.2024
Меню
Молодёжные центры
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов

Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » С 50-ти летием, КАМАЗ!
09:15
С 50-ти летием, КАМАЗ!

 



13 декабря 1969 года на строительстве Камского автозавода в районе Базы Строительной Индустрии был вынут первый ковш грунта. Несмотря на то, что некоторые до сих пор думают, что в декабре 1969 годы был заложен символический первый камень в фундамент КАМАЗа, - это не так!

13 декабря 1969 года был вынут первый ковш земли! Именно этот день и считается днём рождения КАМАЗа.

На строительные работы съехались специалисты и рабочие разных специальностей с каждого уголка СССР, представляющие 70 национальностей. Более чем 2000 различных предприятий, все главные комитеты Госснаба Советского Союза, различные ведомства и министерства выполняли заказы по строительству завода на материалы и необходимое оборудование. Каждый день на строительной площадке трудилось более 100 000 человек. Будущий завод обеспечивался по тем временам самым передовым и технологичным оборудованием не только отечественного, но и зарубежного производства. Поставки осуществлялись такими мировыми корпорациями, как «Свинделл-Дреслер», «Тата», «Рено», «Сандвик», «Хитачи» и многие другие. Завод возводился и рождался буквально на голой земле – среди холмистых полей.

 

 

 


История создания автомобиля «КамАЗ» - это победы и поражения, множество расчетов, чертежей и испытаний. И вот, 16 февраля 1976 года с конвейеров завода сошел первый грузовик – «КамАЗ» 5320.
15 февраля 2012 года с конвейера автозавода сходит двухмиллионный автомобиль КАМАЗ. Со дня выпуска КАМАЗа 0000001 пройден путь длиною в 36 лет, и 24 года отделяют первый миллионный КАМАЗ от второго.

Поздравляем жителей нашего города и работников «КАМАЗа» с Юбилеем! Желаем коллективу автогиганта здоровья, стабильности, производственных успехов и новых достижений!

Рассказать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Организации
Социум
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Heckfy © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz